На сегодняшний день конкуренция среди производителей продуктов питания настолько высока, что каждый из них стремится выставить свой товар в лучшем свете, пропечатывая на красочных этикетках слова и фразы, визуально привлекательные для покупателя.
Поэтому при покупке продуктов важно не попасться «на удочку» таких производителей, а быть бдительными и более серьезно относится к составу продукта и видеть в написанном не только правду, но и ложь. К примеру, если вы увидели на бутылке растительного масла надпись: «Не содержит холестерина», не стоит закупать это масло подсолнечное оптом. Ведь в состав любого подсолнечного масла холестерин не входит.
На что следует обращать внимание при покупке продуктов в первую очередь:
- срок годности. На этот показатель следует смотреть сразу же, как только упаковка была взята в руки. Нежелательно приобретать продукты, срок годности которых уже на исходе. Есть вполне реальная возможность получить отравление.
- условия хранения продуктов. Например, сухое молоко может храниться 8 месяцев, при условии, что температура окружающей среды от 1 до 8 градусов. Розничные сети, приобретая сухое молоко оптом, не всегда в состоянии обеспечить должные условия хранения.
- содержание белков, жиров и углеводов. Эта информация поможет определиться, к какой категории продуктов питания относится выбранный товар.
- наличие генетически-модифицированных компонентов. Польза или вред от них еще не полностью доказан, но производители обязаны в любом случае указывать их наличие на упаковке.
- содержание консервантов, красителей, стабилизаторов, загустителей и других добавок. Не забывайте, чем натуральнее продукт, тем он полезнее. Особенно эта аксиома касается продуктов, предназначающихся для питания детей. Выбирая томатную пасту, обратите внимание, нет ли в ее составе крахмала. В последнее время появились производители томатной пасты, которые закупают крахмал оптом, а потом этот крахмал добавляют к томатной пасте, превращая полезный продукт в нечто сомнительного качества.
Вам понравился сайт?
Вы можете получать обновления на “Питание по Монтиньяку” по Email или подписаться на RSS
© 2008 - 2012, Питание по Монтиньяку Гликемический индекс продуктов. Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Распечатать