Дети, страдающие ожирением, подвергаются большему риску развития ожирения во взрослой жизни, что делает их восприимчивыми к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету. В последние годы детское ожирение достигло рекордных цифр. 33% американских детей имеют избыточный вес и около 20% страдают ожирением.

Недавнее исследование показало, что дети, которые подвергаются хирургическому удалению миндалин (тонзиллэктомии) с или без удаления аденоидов, имеют высокий риск набора избыточного веса после операции. Были собраны данные почти о 800 детей в возрасте от 0 до 18 лет, которые прошли через тонзиллэктомию. Почти у половины, а именно у 47, 7% процентов пациентов, основными показаниями для операции были нарушение сна, и нарушение дыхания.
После изучения нескольких групп детей, исследователи пришли к выводу, что увеличение веса у детей после того, как аденоиды были удалены, может быть связано с несколькими факторами.
Дети с хроническим тонзиллитом страдают от дисфагии или одинофагии, что в свою очередь является причиной снижения аппетита.
Но когда больные миндалины удаляют, у ребенка улучшается аппетит и он начинает потреблять лишние калории. К этому следует добавить, что обеспокоенные родители начинают больше обычного кормить ребенка, когда они восстанавливается после болезни или операции, это приводит к увеличению потребления калорий и тем самым увеличению веса.
Вам понравился сайт?
Вы можете получать обновления на “Питание по Монтиньяку” по Email или подписаться на RSS
© 2008 - 2012, Питание по Монтиньяку Гликемический индекс продуктов. Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Распечатать